ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 15:45

Осужден мэр Салавата, безвозмездно передавший в частные руки коммунальные сети города

Осужден мэр Салавата, безвозмездно передавший в частные руки коммунальные сети города
Фото с сайта ufa.bezformata.ru

В Башкирии вынесен приговор бывшему мэру города Салават, который безвозмездно передал в частные руки коммунальные сети муниципального предприятия "Салаватводоканал".

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ, глава администрации Салавата Радик Бухарметов признан виновным в превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Суд установил, что Бухарметов 7 сентября прошлого года издал незаконное распоряжение о проведении торгов по передаче в безвозмездное пользование сетей водоснабжения и водоотведения по городу Салавату. При этом предварительной рыночной оценки стоимости сетей произведено не было. В итоге муниципальное имущество на сумму более 1,5 миллиона рублей безвозмездно перешло от МУП "Салаватводоканал" коммерческому предприятию. Кроме того, были нарушены права и законные интересы 150-тысячного населения города на обеспечение нормальной и безопасной жизнедеятельности.

Приговором суда Бухарметову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.