ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 17:11

Медведев дал на доработку новой редакции ГК три месяца

Медведев дал на доработку новой редакции ГК три месяца
Фото с сайта www.kremlin.ru

Доработка нового Гражданского кодекса и "сопутствующих" ему законопроектов должна быть синхронизирована, заявил в среду Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты, напоминая, что новая редакция ГК предусматривает повышение роли нотариата в гражданских правоотношениях.

Вопрос о скорейшем завершении работы над Гражданским кодексом поднял на заседании комиссии глава Роснано Анатолий Чубайс, отметивший, что длительный процесс принятия ГК тормозит работу над законами о венчурных фондах и стартапах.

"Я дал поручение министру юстиции в кратчайший срок завершить все согласования", — отреагировал на это Медведев.

По словам президента, у главы Минюста "сейчас карт-бланш на то, чтобы это сделать". "Иначе, — сказал Медведев, — эта работа не закончится никогда, и мне придется лично сводить этот Гражданский кодекс в качестве единого документа".

При этом президент отметил, что скорейшая доработка нужна не только самому проекту Гражданского кодекса, но и законопроектам, которые призваны подкреплять ГК.

"Я думаю, что скорость того, как нам принимать ГК — ему отведено три месяца на окончательную дошлифовку — и скорость принятия соответствующих законопроектов, которые действительно имеют отношение к разделу о юридических лицах ГК, должна быть синхронизирована", — подчеркнул Медведев.

ФНП в связи с этим отмечает в своем сообщении, что в силу усиления участия нотариуса "в правовом сопровождении жизнедеятельности юридических лиц", "сопутствующий" проект нового закона о нотариате "также следует считать приоритетным".