ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 16:52

Бастрыкин вслед за Медведевым заявил о необходимости активнее применять залог и домашний арест

Бастрыкин вслед за Медведевым заявил о необходимости активнее применять залог и домашний арест
Фото с сайта www.gzt.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отреагировал на слова Президента РФ Дмитрия Медведева, заявившего, что российские судьи боятся применять альтернативные меры пресечения фигурантам уголовных дел.

Как сообщает пресс-служба СКР, в ходе сегодняшнего заседания в Краснодаре коллегии Следственного комитета РФ Бастыкин заявил, что необходимо "активнее применять в качестве меры пресечения домашний арест и залог".

"Прежде всего [это необходимо делать] в отношении лиц, страдающих различными формами серьезных заболеваний, принимая во внимание состояние их здоровья, а также в отношении несовершеннолетних", — сказал Бастрыкин. Он добавил, что "в ближайшее время необходимо сосредоточить усилия на улучшении качества и оперативности предварительного следствия".

Напомним, что 17 октября на встрече с руководством Совета Федерации Дмитрий Медведев раскритиковал действия судей, которые руководствуясь "некими стереотипами" и "консервативными правилами" боятся применять альтернативные меры пресечения в отношении фигурантов уголовных дел. Глава государства отметил, что судьи, бывает, прибегая к аресту, "идут на поводу у следственных органов". "Иногда это происходит и по вполне очевидным причинам: иногда гораздо проще получить нужные показания, чем если лицо, совершившее экономическое преступление, пребывает под домашним арестом", — отметил президент. По словам главы государства, "здесь есть опасность сговоров, о чем предупреждают прокуроры и следственные работники, но весь мир пользуется такого рода мерами пресечения и достаточно эффективно".