ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 0:48

ВС оставил без рассмотрения кассационную жалобу 8 участников убийства первого заместителя прокурора Братска

ВС оставил без рассмотрения кассационную жалобу 8 участников убийства первого заместителя прокурора Братска
Фото Право.Ru

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без рассмотрения кассационные жалобы восьми жителей Иркутской области, признаных присяжными виновными в убийстве первого заместителя прокурора города Братска.  

Вместе с тем, ВС РФ удовлетворил ходатайства фигурантов дела Владимира Утвенко, Вадима Молякова и Виктора Загородникова о предоставлении им дополнительного времени для ознакомления с делом, которое насчитывает около 100 томов, и кассационными жалобами друг друга. 

Обвинительный приговор по делу об убийстве первого заместителя прокурора города Братска Александра Синицина был вынесен 19 мая 2011 года Иркутским областным судом на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей. Само убийство Синицына, который курировал ход расследований резонансных уголовных дел, произошло 5 января 1999 года и долго оставалось нераскрытым.

Суд установил, что осенью 1998 года Владимир Утвенко, заместитель начальника службы криминальной милиции ГУВД по Иркутской области и заместитель директора городского центрального рынка Арцруни Хачатрян, решили организовать убийство первого зампрокурора Братска Синицына. Поводом для этого стала профессиональная деятельность работника прокуратуры.

Для реализации замысла они обратились к некому Вадиму Молякову, который привлек в качестве пособника Виктора Загородникова. Далее преступная цепочка потянулась к бывшему участковому уполномоченному Александру Курилину, который в конце 90-х годов организовал банду из пяти человек. В ее состав вошли сослуживец Курилина Эдуард Машин и нигде не работающие Александр Калентьев, Дмитрий Шевченко, а также Олег Борисов. Последний вызвался непосредственнно исполнить заказ на убийство прокурорского работника, за которое банде было обещано вознаграждение в 1,5 млн. руб.

Вечером 5 января 1999 года Борисов, получив от сообщников условный знак, что Синицын возвращается с работы, встретил первого заместителя прокурора в подъезде дома и выстрелил ему в живот из обреза охотничьего ружья, после чего произвел прицельный выстрел в голову. От полученных ранений Синицын скончался на месте.

Только после того, как в апреле 2008 года следствию удалось получить информацию о лицах, причастных к убийству первого заместителя прокурора Братска, была установлена вся цепочка участников преступления — от исполнителей до заказчика.

Иркутский областной суд признал подсудимых виновными в инкриминированных им преступлениях и приговорил Владимира Утвенко к 18 годам, Вадима Молякова к 25 годам, Виктора Загородникова к 20 годам лишения свободы. Остальные участники преступления также приговорены к длительным срокам лишения свободы в колонии строгого режима.