ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 21:29

ВАС предлагает Госдуме увеличить срок обжалования решений ККС о прекращении полномочий судей

ВАС предлагает Госдуме увеличить срок обжалования решений ККС о прекращении полномочий судей
Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд РФ предлагает Госдуме увеличить с 10 дней до двух месяцев срок обжалования решений ВККС и региональных ККС о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков. Соответствующий законопроект ВАС о внесение изменений в статью 26 закона "Об органах судейского сообщества в РФ" сегодня поступил в нижнюю палату парламента.

Сейчас решение Квалификационной коллегии судей (ККС) субъектов или Высшей квалифколлегии (ВККС) можно обжаловать в Дисциплинарном судебном присутствии.  Однако в ВАС РФ считают, действующая редакция статьи 26 "Обжалование решений квалификационных коллегий судей" требует изменения, поскольку она не устанавливает конкретного срока, в течение которого председатели Верховного и Высшего арбитражного судов могут обжаловать решения ККС.

"Из толкования действующего законодательства можно сделать вывод, что и на этот случай [обжалование председателями] распространяется десятидневный срок, но учитывая пробелы в законодательстве, во-первых, его нужно было установить, а во-вторых, как показала практика, десяти дней не достаточно для того, чтобы определиться с подготовкой жалобы", — заявила зампред ВАС Татьяна Андреева, выступая на пленуме ВАС в начале октября.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что установленный "срок не позволяет в достаточной мере реализовать это право [на обжалование решения ККС председателем ВАС РФ или ВС РФ] в том случае, когда обжалуется решение ККС субъекта РФ, и инициатива привлечения судьи к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи исходила не от председателя одного из высших судов, а от председателя нижестоящего суда".

Поскольку необходимо время для направления копий материалов  дисциплинарного производства в высшие суды, их анализа и принятия решения, предлагается установить двухмесячный срок, в течение которого председатели ВС РФ и ВАС РФ могут обратиться в Дисциплинарное судебное присутствие. В целях обеспечения равенства сторон такой же срок для обжалования решений ККС предлагается установить и для самих судей, которые привлекаются к ответственности.

Глава ВАС РФ Антон Иванов, выступая на октябрьском пленуме ВАС, назвал такое изменение "позитивным", так как судьям легче будет обжаловать решения ККС. Также он заметил, что "в принципе для судьи 10 дней было бы и достаточно, потому что он участвовал в деле. А председатели высших судов в деле не участвовали, а потому иногда даже не знают о вынесенных решениях… Но в то же время оставить одним 10 дней, а другим дать 2 месяца было бы нарушением принципа равной судебной защиты".

С текстом законопроекта № 620344-5 "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в РФ" можно ознакомиться в СПС "Право.ru" здесь.