ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2011, 19:52

Замминистра юстиции рассказал, как российским юристам попасть на работу в ЕСПЧ

Замминистра юстиции рассказал, как российским юристам попасть на работу в ЕСПЧ

Общаясь с журналистами во время международной конференции в Санкт-Петербурге, приуроченной к юбилею Конституционного Суда, замминистра юстиции, уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин рассказал о практике направления молодых российских юристов на работу в Европейский суд по правам человека. 

Как ранее сообщало "Право.Ru", отбор желающих работать в ЕСПЧ был проведен летом этого года Ассоциацией юристов. В сентябре двадцать человек, прошедшие отбор, поехали работать в Cекретариат Страсбургского суда. Среди них девять кандидатов юридических наук, судья, два адвоката из Ярославля, два чиновника, главный редактор юридического издания и сотрудница аппарата Конституционного Суда.

Правительством РФ было издано постановление о предоставлении субсидий Ассоциации юристов России для направления российских юристов для участия в работе Секретариата ЕСПЧ. Как пояснил Матюшкин, специалистов Россия направила для помощи ЕСПЧ в разборе заведомо неприемлемых жалоб российских граждан, по которым либо истек срок подачи, либо не исчерпаны средства национальной судебной защиты.

Замминистра объяснил и причину этого проекта: по его словам, это связано с тем, что Россия лидирует по объему жалоб, направляемых в Страсбургский суд. По его данным, из РФ поступает около 28-29% от общего количества обращений в суд, из которых отсеивается примерно треть. В результате ЕСПЧ перегружен, а мотивировочной части отказа в приеме жалобы к рассмотрению приходится ждать годами. Матюшкин уточнил, что на работе с такими жалобами и будет сконцентрировано внимание молодых юристов из России.

Матюшкин также рассказал, что свою зарплату российские юристы получают от ЕСПЧ, а Россия в свою очередь осуществляет финансовые пожертвования в Совет Европы. Замминистра отказался назвать размер получаемых россиянами в ЕСПЧ зарплат, но отметил, что они не очень высоки, хоть и соразмерны зарплатам прочих сотрудников Секретариата Суда. "Потому, наверное, эта работа больше подходит молодым, хотя никаких ограничений по возрасту нет. Единственное требование к кандидатам — высшее юридическое образование", — сказал Матюшкин.

По словам замминистра, срок работы направленных Россией помощников, будет составлять минимум один год. Если кто-то из юристов не будет справляться с работой, ЕСПЧ разорвет с ним контракт, а на его место Ассоциация юристов подберет нового кандидата.

Инициативу России поддержал и председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста. "Мы были бы счастливы, если бы каждое государство последовало этому примеру и направило своих юристов для расчистки скопившихся завалов", — сказал он.