ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 14:02

Глава юротдела мэрии и начальник управления ЖКХ попали под суд после разоблачения в Интернете

Глава юротдела мэрии и начальник управления ЖКХ попали под суд после разоблачения в Интернете
Фото с сайта surgut-today.ru

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывших чиновниц администрации Кургана, вымогавших у предпринимателей крупные суммы, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Экс-начальник управления ЖКХ департамента городского хозяйства администрации Кургана Дина Малофеева и бывшая заведующая отделом правового обеспечения в жилищно-коммунальной и социальной сферах правового управления администрации города Елена Колосовская обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 3 ст. 30, пп. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере сопряженное с вымогательством). Малофеевой также инкриминируется ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По версии следствия, в ноябре 2009 года Малофеева и Колосовская, узнав о намерении двух жителей Кургана создать управляющую компанию ООО "Престиж-Курган", поставили перед ними условие включить в состав учредителей данной компании своих родственников. В результате достигнутой договоренности, предприниматели передали в качестве взятки доли в уставном капитале компании родственникам Малофеевой и Колосовской по 15% каждой. В период с ноября 2009 по июнь 2010 года Малофеевой и Колосовской было подготовлено соглашение о сотрудничестве между администрацией города и ООО "Престиж-Курган", благодаря которому управляющая компания получила право аренды муниципального помещения под офис не по общей ставке 224 руб. за кв.м. в месяц, а по льготной — 3,5 руб. за кв.м.

Кроме того, Малофеева обеспечила переход ряда многоэтажных жилых домов поселках Северный и Заозерный под управление компании "Престиж-Курган". В июне 2010 года чиновницы потребовали от учредителей "Престиж-Курган" передать им взятку в размере 300 тысяч рублей за "содействие" в деятельности УК, но предприниматели отказались. Тогда Малофеева направила в предприятие "Факел", осуществлявший выпуск квитанций на оплату коммунальных услуг, требование о прекращении их выпуска. В результате в ООО "Престиж-Курган" временно прекратили поступать деньги от квартиросъемщиков.

Чиновницы были уволены из администрации города после того, как в сентябре 2010 года в Интернете была опубликована информация, что их родственники входят в состав учредителей "Престиж-Курган". По данному факту была проведена прокурорская проверка и по ее результатам возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно направлено в Курганский областной суд для рассмотрения по существу.