ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 16:45

Задержан злоумышленник, пытавшийся на трассе заживо сжечь инспектора ГИБДД

Задержан злоумышленник, пытавшийся на трассе заживо сжечь инспектора ГИБДД

В Забайкальском крае задержан 31-летний местный житель, который поджег инспектора дорожно-патрульной службы, сообщила пресс-служба УМВД России по региону.

Инцидент произошел днем 30 октября в Оловяннинском районе. По данным следствия, сотрудники ДПС на трассе Чита - Забайкальск остановили нетрезвого водителя и пригласили его в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении. Вскоре один из полицейских заметил в зеркале заднего вида приближающегося к машине другого пьяного мужчину и вышел ему навстречу.
 
После этого мужчина внезапно вытащил из-за пазухи бутылку с неизвестной жидкостью и облил ею лицо и куртку сотрудника ГИБДД. Затем злоумышленник поджег полицейского зажигалкой и скрылся на одной из машин в неизвестном направлении.
 
Инспектор ДПС был доставлен в больницу с ожогами лица, шеи и рук. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) Уголовного кодекса РФ.
 
Позже автомобиль, на котором скрылся злоумышленник, был задержан. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.