ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 18:38

Директор школы наказан за перевозку учителей в автозаке под конвоем автоматчиков

Директор школы наказан за перевозку учителей в автозаке под конвоем автоматчиков
Фото с сайта specfurgon.promavto.net

В Приморском крае директору сельской школы объявлен выговор за нарушение прав детей, заключавшееся в доставке учителей в школу 1 сентября в автозаке, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Проверкой размещенных в СМИ сведений об обстоятельствах проведения 1 сентября 2011 года линейки в МОУ "Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Фадеева" села Чугуевка установлено, что к этому мероприятию администрация школы заранее подготовила сценарий массового представления с участием детей. Так, преподаватели "доставлялись на праздник в автомобиле, перевозящем заключенных, а затем их выводили в сопровождении служебных собак вооруженные автоматами лица; также инсценировалось похищение учащегося школы и его освобождение".

В соответствии с п. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" одной из важнейших целей государственной политики в интересах детей является защита последних от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Согласно требованиям закона органы государственной власти РФ принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Между тем, такие элементы праздника как доставка учителей школы на спецмашине для перевозки осужденных, имитация конвоирования педагогов с использованием огнестрельного оружия и служебных собак, "являются демонстрацией насилия и жесткости". 

По результатам проверки прокурором района начальнику управления образованием администрации Чугуевского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого директору школы объявлен выговор, говорится в сообщении краевой прокуратуры.