ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 21:59

Госдума простила долги 33 миллионам россиян и увеличила налоговые вычеты на детей и выходные пособия судьям

Госдума простила долги 33 миллионам россиян и увеличила налоговые вычеты на детей и выходные пособия судьям

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий, в частности, списание 36 млрд рублей недоимок россиян по налогам, сообщается в материалах палаты.

Данные поправки внесены в принятый 13 мая 2011 года в первом чтении правительственный законопроект №511230-5 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Как ранее докладывал в Правительстве РФ глава ФНС Михаил Мишустин, "всего будет списано 36 млрд рублей, что коснется 33 млн граждан Российской Федерации". Речь идет о налоговой задолженности, образовавшейся до 2009 года, по транспортному, земельному, имущественному налогам и налогу на доходы физических лиц. Эта инициатива правительства связана с тем, что, хотя право на взыскание большой части этой задолженности утрачено, признать долг безнадежным может только суд. Как считают власти, намеченное списание позволит разгрузить судебную и налоговую системы "от бесполезной и рутинной работы".

Законом предусмотрено, что "признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) — физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании".

Данные положения не применяются в отношении недоимки по налогам (сборам), уплачиваемым физическими лицами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или занятием в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящимся за указанными физическими лицами.

Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом. Перечень документов, при наличии которых принимается решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании, и порядок списания утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Требование от налогоплательщиков (плательщиков сборов) физических лиц представления документов, подтверждающих наличие оснований к списанию задолженности, не допускается.

Кроме того, законом предусматривается увеличение налоговых вычетов для семей, имеющих детей. С 1 января по 31 декабря 2011 года включительно размер вычетов составит: 1 000 рублей — на первого ребенка; 1 000 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка; 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. С 1 января 2012 года размер вычетов будет установлен в размере: 1 400 рублей — на первого ребенка; 1400 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка; 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком — инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Налоговый вычет предоставляется, если доход налогоплательщика не превышает 280 000 рублей в месяц.

И наконец, законом вносятся изменения в Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" — статья 15 закона дополняется пунктом 31 следующего содержания: "31. Ушедшему или удаленному в отставку судье, назначенному на должность до 1 января 2012 года, размер выходного пособия, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, в части, превышающей трехкратный средний месячный заработок, умножается на коэффициент 1,15.".

С текстом закона можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.