ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 19:37

Отец обвиняемого попал под суд за передачу $10000 прокурору и $3000 следователю

Отец обвиняемого попал под суд за передачу $10000 прокурору и $3000 следователю

В Приморском крае направлено в суд дело в отношении местного жителя, предлагавшего взятки следователю и прокурору за "лояльность" к его сыну, находящемуся под следствием, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Арцрун Мкртчан обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия, 16 августа 2011 года на улице Шилкинской во Владивостоке Мкртчан передал старшему помощнику прокурора Приморского края по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков 10 тысяч долларов США. За эту сумму он просил изменить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении его сына. Кроме того, 22 августа отец с аналогичной просьбой обратился к старшему следователю управления ФСКН по Приморскому краю, передав ему в служебном кабинете 3 тысячи долларов США. Должностные лица действовали в рамках оперативного эксперимента, и после передачи взяток злоумышленник был задержан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.