ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 15:28

Жванецкий отсудил 400000 руб. у издательства, которое "не смогло дозвониться" для заключения мирового соглашения

Жванецкий отсудил 400000 руб. у издательства, которое "не смогло дозвониться" для заключения мирового соглашения
Фото с сайта www.biletservis.ru

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий добился выплаты компенсации более 400 тысяч рублей с издательства "Зебра Е" за нарушение его авторских прав. Сегодня Хамовнический суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск Жванецкого, сообщило РИА Новости.

Напомним, что иск писателя касался сборника его рассказов "Магазин Жванецкого". В двухтомник, который в 2008 году издала "Зебра Е", вошли около 70 рассказов и миниатюр Жванецкого. Однако книга была издана без разрешения автора, поэтому он и обратился в суд. Сатирик просил компенсировать ему материальный вред в размере двухкратной стоимости экземпляров произведений, что составляло более 360 тысяч рублей, и моральный вред — 50 тысяч рублей.

Представитель издательства Василий Новоселов сегодня сообщил суду, что с заявленными истцом требованиями не согласен. "В заявленной форме исковые требования не признаем в полном объеме. Наша позиция в том, что при расчете компенсации должна быть учтена оптовая стоимость книг", — сказал представитель ответчика, добавив, что издательство готово было пойти на мировое соглашение, но "не получилось дозвониться" до представителя Жванецкого.

В  свою очередь, представитель "Издательства АСТ", реализовавшего тираж и выступавшего по делу в качестве третьего лица, заявил суду, что "такое заявление не может быть предметом рассмотрения". По его мнению, размер компенсации не может быть основан на розничной стоимости книги. При этом предоставить суду данные об оптовой цене книги он не смог. Представитель ответчика, в свою очередь, также не смог сообщить, сколько средств издательство получило от реализации тиража. Он отметил, что при выпуске первого тиража в 2006 году часть рассказов Жванецкий сам разрешил опубликовать, а целью книги было "популяризовать неизвестных авторов".

"Никаких договоренностей со Жванецким не было, это целиком самодеятельность издательства", — сообщил в ответ на это представитель заявителя Эдуард Буданов. По его словам, в 2006 году Хамовнический суд Москвы уже взыскивал с издательства "Зебра Е" более 500 тысяч рублей за нарушение авторских прав сатирика при публикации первого тиража "Магазина Жванецкого".

Суд решил, что публикация рассказов сатирика была произведена неправомерно. Судом учтено, что в таком виде книга была издана не первый раз, и ранее суд выносил решение по аналогичному иску.

Представитель издательства намерен обжаловать решение суда.