ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 17:36

Судят старшего следователя СКР, вымогавшего у предполагаемого насильника 30000 руб.

Судят старшего следователя СКР, вымогавшего у предполагаемого насильника 30000 руб.
Фото Право.Ru

В Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении старшего следователя СКР, обвиняемого в вымогательстве взятки у предполагаемого насильника, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывшему старшему следователю Заводоуковского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Тюменской области 29-летнему Дмитрию Деденкову инкриминируется совершение преступлений по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия, совершенное с вымогательством взятки).

По версии следствия, 11 июня 2011 года старшему следователю СКР из полиции поступило сообщение об изнасиловании жительницы Заводоуковска. Деденков прибыл в отдел полиции, где находились заявительница и пятеро мужчин. По словам женщины, ее будто бы изнасиловал один из мужчин, когда компания отдыхала на озере. Следователь не захотел выяснять обстоятельства происшествия и потребовал от всех пятерых мужчин взятку в общей сумме 30 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела, а женщину уговорил написать заявление о прекращении проверки по факту изнасилования.

Мужчины решили не давать денег следователю, хотя тот продолжал их вымогать. 22 июня один из мужчин обратился с заявлением в региональное управление СКР. На следующий день Деденков был задержан в своем служебном кабинете при передаче ему 30 тысяч рублей. По решению суда он заключен под стражу.

5 августа Деденков был уволен из органов СКР за совершение поступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета.

Сегодня прокурор области направил уголовное дело в отношении Дмитрия Деденкова в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.