ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 18:07

Медведев подписал законы об увеличении заработков и пенсий военнослужащих и силовиков

Медведев подписал законы об увеличении заработков и пенсий военнослужащих и силовиков
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал пакет законов, в соответствии с которыми оклады военных и силовиков увеличатся более чем в 2,5 раза, а военные пенсии в 2012 году вырастут в среднем на 60%. Об этом глава государства сообщил сегодня на совещании с руководством Минобороны, передает пресс-служба Кремля.

В "пакет" входят базовый закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и сопутствующий — "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данные законы были приняты Госдумой 21 октября и одобрены Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Федеральными законами предусматривается более чем в 2,5 раза повысить оклады денежного содержания военнослужащих и преобразовать 100 различных надбавок, действующих сегодня, в 11 дополнительных выплат. Повышение для военнослужащих Вооруженных Сил и Внутренних войск произойдет с 2012 года, а для военнослужащих других ведомств — МЧС ФСБ, ФСО, СВР, военная прокуратура, военные следователи СКР — с 2013 года.

Действующая система исчисления пенсий военных пенсионеров — 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый год выслуги сверх 20 лет, но не более 85% — остается неизменной. Однако за счет увеличения окладов с января 2012 года ожидается существенный рост военных пенсий. Вводится такой механизм исчисления пенсий, который позволит увеличить их в 2012 году в среднем на 60%. Средний размер пенсии должен составить порядка 17 тысяч руб. Этим же механизмом предусматривается ежегодный рост пенсии дважды в год. Начиная с 1 января 2013 года ежегодно военные пенсии будут подрастать еще в среднем 4%. При этом сохранятся ежегодные индексации на уровень инфляции. Повышение пенсий коснется военных пенсионеров всех силовых структур одновременно — с 1 января 2012 года.

Кроме того, значительно увеличатся выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью военнослужащих. Единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих будет составлять 3 млн рублей, и его размеры будут одинаковыми "как для генерала, так и для рядового".

С текстом закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.