ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 21:06

Сотрудникам полиции и УФСИН грозит уголовное дело за помещение в СИЗО вора, оштрафованного судом на 10000 руб.

Сотрудникам полиции и УФСИН грозит уголовное дело за помещение в СИЗО вора, оштрафованного судом на 10000 руб.
Фото с сайта www.open.by

В Ярославской области по постановлению прокурора освобожден ошибочно помещенный в СИЗО местный житель, ранее приговоренный судом к штрафу в 10 тысяч рублей за кражу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

24-летний житель Рыбинска Ярославской области в августе 2010 года был объявлен в розыск в связи с неявкой в суд в качестве обвиняемого по уголовному делу о краже. Производство по уголовному делу было приостановлено, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако 2 сентября 2011 года приговором Рыбинского городского суда мужчина в порядке заочного судопроизводства признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Избранная мера пресечения, соответственно, была отменена.

Копия приговора направлена Рыбинскому городскому прокурору, а также в Рыбинское межмуниципальное управление МВД России по Ярославской области. Вместе с тем, 20 октября текущего года молодой человек был задержан сотрудниками полиции по указанному уголовному делу и помещен в изолятор временного содержания УМВД, а на следующий день – в СИЗО № 2 УФСИН по Ярославской области.

По данным фактам была проведена прокурорская проверка, ее результаты направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц, в действиях которых "усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность)".