ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 14:23

Суд освободил под залог замминистра Омской области, задержанного за взятку в виде Toyota Highlander

Суд освободил под залог замминистра Омской области, задержанного за взятку в виде Toyota Highlander
Фото с сайта www.sledcom.ru

В Омской области суд принял решение отпустить под залог в 1,5 млн рублей бывшего заместителя министра строительства и ЖКХ региона Михаила Тюфягина, который был задержан сотрудниками ФСБ за взятку в виде автомобиля Toyota Highlander.

Как ранее сообщалось, следствие полагает, что Тюфягин получил от руководителя одного из коммерческих предприятий в виде взятки автомобиль Toyota Highlander, стоимостью более 1 миллиона 790 тысяч рублей. За это Тюфягин должен был обеспечить победу этой компании на аукционе по строительству автомобильной дороги в рамках долгосрочной целевой программы Омской области "Строительство комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции „Биокомплекс“ на 2009–2015 годы". Злоумышленники были задержаны в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками СКР, ФСБ и МВД региона. Им вменяется соответственно получение (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и дача взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Сегодня в областном следственном управлении СКР Интерфаксу сообщили, что суд не стал продлевать срок ареста, посчитав доводы следователя о продлении срока заключения под стражей недостаточными. По мнению суда, Тюфягин не сможет повлиять на ход расследования дела, и не будет скрываться от следствия в случае освобождения из-под стражи.

Следователь намерен опротестовать решение суда через прокуратуру.