ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 19:08

Генпрокуратура требует наказать руководство столичных приставов за неисполнение судебных решений

Генпрокуратура требует наказать руководство столичных приставов за неисполнение судебных решений
Представление Генпрокуратуры внесено в адрес главного судебного пристава РФ - Артура Парфенчикова фото ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура РФ внесла в адрес директора ФССП России Артура Парфенчикова представление, в котором поставила вопрос о привлечении к ответственности руководителей столичного управления судебных приставов, сообщает пресс-служба прокуратуры Москва.

Ранее прокуратура столицы в ходе проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве столичным управлением ФССП и его структурными подразделениями выявила многочисленные нарушения при исполнении постановлений судов о конфискации игровых аппаратов и лотерейного оборудования.

"Вопреки требованиям Федерального закона „Об исполнительном производстве“ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, содержавшим игорные заведения, не направляются копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, устанавливается срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительных документах требований о конфискации игрового и лотерейного оборудования. В актах описи и ареста игрового и лотерейного оборудования не указаны его отличительные признаки, сведения о целостности и комплектности. В результате этого невозможно идентифицировать оборудование, подвергнутое описи и аресту, сделать вывод о его сохранности в период хранения, передачи судебному приставу-исполнителю и в государственные органы по управлению имуществом", — в частности, отметили в надзорном ведомстве.

Аналогичная проверка проводилась прокуратурой в июне 2011 года по обращению председателя Совета судей Москвы. По ее итогам в адрес руководителя УФССП по Москве было внесено представление об устранений выявленных нарушений. "Однако результаты настоящей проверки свидетельствуют о том, что надлежащих организационных мер к недопущению нарушений законодательства, несмотря на актуальность проблемы, руководство Управления не приняло", — сделали вывод в столичной прокуратуре. Кроме того, в надзорном ведомстве подчеркнули, что "имеются случаи необоснованного окончания исполнительных производств, когда решения суда не исполнены в полном объеме". 

Материалы проверки были направлены в Генпрокуратуру, которая внесла представление главному судебному приставу РФ.