ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 21:23

Прокуратура опротестовала постановление правительства Пензенской области о представительстве мировых судей в Интернете

Прокуратура опротестовала постановление правительства Пензенской области о представительстве мировых судей в Интернете
Фото Право.Ru

По протесту прокуратуры правительство Пензенской области отменило свое постановление, касающееся мировых судей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Протест прокуратуры был принесен на отдельные нормы постановления правительства Пензенской области от 12 октября 2010 года № 615 "Об отдельных вопросах обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей Пензенской области" в связи с изменением федерального законодательства.

Так, постановление в части, предусматривающей требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами мировых судей, вошло в противоречие с действующим федеральным законодательством, поскольку со 2 августа 2011 года полномочиями по установлению таких требований обладает только Судебный департамент при Верховном суде РФ.

Кроме того, постановление предусматривало размещение информации о деятельности мировых судей Управлением по обеспечению деятельности мировых судей в Пензенской области, то есть органом исполнительной власти субъекта Российский Федерации, в то время как согласно ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещение данной информации осуществляется судебными органами.

Постановлением правительства Пензенской области от 20 октября 2011 года опротестованный нормативный акт признан утратившим силу.