ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 21:08

ФСФР и Минфин хотят освободить физлиц от налогообложения при продаже ценных бумаг

ФСФР и Минфин хотят освободить физлиц от налогообложения при продаже ценных бумаг

Федеральная служба по финансовым рынкам намерена освободить от налогов физических лиц, инвестирующих в ценные бумаги в течение трех лет. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Совете Федерации заявил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин, подчеркнув, что определенные договоренности с Минфином в этом вопросе уже достигнуты, передает РИА Новости.

Панкин отметил, что ранее в Налоговом кодексе РФ имелась норма, позволяющая физическим лицам, которые в течение трех лет имели в собственности ценные бумаги, не платить налог на доход при их продаже. "С Минфином у нас есть понимание, что эту норму нужно вернуть", — сказал он. По словам Панкина, соответствующие нормативные акты планируется подготовить весной 2012 года. По мнению Панкина, возврат указанной нормы станет "мощным стимулом" для развития индивидуальных инвесторов в стране.

Глава ФСФР отметил, что это будет способствовать формированию в России долгосрочных частных инвесторов, сравнив для примера Россию и Китай. Он подчеркнул, что если у нас в стране таковых насчитывается сейчас около одного миллиона человек, то в Поднебесной — "сотни миллионов".