ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 21:49

В Москве прошли обыски по делу о хищении сыном президента Приднестровья 160 млн руб., выделенных из бюджета РФ

В Москве прошли обыски по делу о хищении сыном президента Приднестровья 160 млн руб., выделенных из бюджета РФ
Фото с сайта .redtram.com

В Москве прошли обыски в рамках расследования дела о хищении 160 млн рублей, выделенных из российского бюджета в качестве гуманитарной помощи пенсионерам Приднестровья, сообщает пресс-служба СКР.

Подозреваемыми по этому делу являются зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и бывший банкир Олег Смирнов, являющийся сыном президента Приднестровской Молдавской Республики.

Сегодня в рамках расследования дела были проведены обыски в помещениях юрлиц, учредителем и руководителем которых является Олег Смирнов, в ходе которых были изъяты финансовые, хозяйственные и иные документы, интересующие следствие. "В ходе проведенных следственных действий установлено, что Олегом Смирновым для прикрытия своей финансовой деятельности на территории РФ использовались помещения, оформленные как представительство Приднестровской Молдавской Республики, расположенные в Армянском переулке в Москве", — отмечается в сообщении.

В отношении Бризицкого и Смирнова расследуется дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). По версии следствия, в 2008-2009 годах они присвоили деньги, которые Россия выделила в качестве гуманитарной помощи: на надбавки приднестровским пенсионерам и для поддержки сельского хозяйства республики. Ранее СМИ сообщали, что Бризицкий и Смирнов в настоящее время находятся на Кипре. 7 ноября СКР принял решение о принудительной доставке фигурантов дела на допрос.