ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2011, 15:52

Генпрокуратура изучила "многоступенчатые схемы", используемые рейдерами

Генпрокуратура изучила "многоступенчатые схемы", используемые рейдерами
Фото с сайта www.gzt.ru

При незаконном захвате собственности используются все более изощренные способы мошенничества. Об этом свидетельствуют итоги прокурорских проверок исполнения законодательства о противодействии рейдерству, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По результатам проверок и анализа сложившейся ситуации установлено широкое распространение многоступенчатых схем недружественного поглощения хозяйствующих субъектов, включающих в себя скупку акций, размывание пакетов акций путем новых эмиссий, банкротство, манипулирование реестрами, создание параллельных советов директоров.

За истекшие неполных три года уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным захватом собственности, рассмотрены судами Москвы (22 дела в отношении 28 лиц), Санкт-Петербурга (13 дел в отношении 30 лиц), Пермского края (7 дел в отношении 15 лиц), Кемеровской области (7 дел в отношении 10 лиц), Московской области (8 дел в отношении 12 лиц), Свердловской области (7 дел в отношении 20 лиц) и т.д.

В период прокурорских проверок в июне-сентябре текущего года, уголовные дела по фактам совершения преступлений, направленных на завладение имуществом предприятий, возбуждены в Краснодарском крае, Волгоградской и Омской областях.

В целом, с 2009 г. по настоящее время органами прокуратуры выявлено более 67 000 нарушений законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному захвату собственности (рейдерству). Судами рассмотрено 498 заявлений прокуроров об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, регламентирующих вопросы распоряжения государственной и муниципальной собственностью, из которых 95 % удовлетворено.