ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 15:07

В Подмосковье судят замначальника ОРЧ УБЭП, "обменявшего" материал проверки предпринимателя на 250000 евро

В Подмосковье судят замначальника ОРЧ УБЭП, "обменявшего" материал проверки предпринимателя на 250000 евро

В Московской области перед судом предстанет заместитель начальника оперативно-розыскной части УБЭП МВД России по Республике Саха (Якутия), обвиняемый в получении взятки от предпринимателя в размере 250 тыс. евро, сообщила пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

Как полагает следствие, один из руководителей регионального УБЭП Сергей Савчук "мошенническим способом намеревался получить" от гендиректора ОАО "ТААС-Юрях-Нефть" Якутии крупную сумму денег. Савчуку было известно о том, что Управление по налоговым преступлениям МВД России по Республике Саха (Якутия) проводило в отношении коммерсанта проверку, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Этим он решил воспользоваться в корыстных целях.

Савчук встретился с бизнесменом, проживающим в Московской области, и сообщил, что правоохранительные органы Республики Саха якобы имеют намерение возбудить в отношении него уголовное дело, отменив ранее вынесенное постановление. Также обвиняемый заявил, что за 10 млн рублей он может поспособствовать в принятии благоприятных для коммерсанта процессуальных решений. В подтверждение своих слов он пообещал привезти материал проверки.

Обманным путем якобы в связи со служебной необходимостью обвиняемый забрал проверочный материал из республиканского УНП. Затем 9 июня 2011 года Савчук приехал в загородный дом коммерсанта в Наро-Фоминском районе Подмосковья и обменял материал проверки на 250 тыс. евро. После этого его задержали сотрудники ФСБ.

Бывший замначальника ОРЧ УБЭП полковник полиции Савчук обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов из корыстной заинтересованности).

Уголовное дело в отношении него направлено в Наро-Фоминский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.