ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 17:35

Счетная палата посчитала "недостойным" возмещение в 12000 руб. за смерть пассажира РЖД

Счетная палата посчитала "недостойным" возмещение в 12000 руб. за смерть пассажира РЖД

Счетная палата РФ выявила нарушения в деятельности крупнейшей российской страховой компании ЖАСО, работающей преимущественно на рынке железнодорожного страхования, сообщает пресс-служба СП.

Проверка СП касалась не только деятельности ОАО "Страховое общество ЖАСО", но и эффективности действующего законодательства об обязательном личном страховании пассажиров железнодорожного транспорта в 2009-2012 годах в целом.

Так, в СП отмечают, что общая сумма начисленных за 2009-2010 годы и I квартал 2011 года страховых премий ОАО "ЖАСО" по обязательному личному страхованию пассажиров железнодорожного транспорта составила более 503 млн рублей, сумма отчислений в резерв предупредительных мероприятий — более 413,3 млн рублей. В сравнении с этим сумма весьма скромной оказалась общая сумма страховых выплат — всего 1,4 млн рублей, что "в среднем составляет 0,27% от начисленной премии".

"Низкий уровень страхового возмещения по обязательному личному страхованию пассажиров железнодорожного транспорта (12 тысяч рублей в случае гибели пассажира и 750 рублей — средняя выплата при получении травмы) не обеспечивает достойного возмещения вреда жизни и здоровью пассажиров", — подчеркивают в СП.

Аудиторы Счетной палаты объясняют низкую эффективность обязательного личного страхования пассажиров транспорта отсутствием соответствующего федерального закона, который бы регулировал эту сферу. В настоящее время обязательное личное страхование пассажиров осуществляется на основании Указа Президента "Об обязательном личном страховании пассажиров" путем заключения договоров между перевозчиками и страховщиками.

Кроме того, СП выявила нарушение закона о защите конкуренции в части, касающейся обязанности ОАО "РЖД" как субъекта естественной монополии осуществлять отбор страховых организаций путем проведения открытого конкурса (в соответствии с положениями Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд").

По результатам проверки соответствующие представления СП будут направлены в Минтранс России и ОАО "РЖД".