ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 19:57

Осужден предприниматель, заказавший убийство главы дачного кооператива в обмен на "Мерседес"

Осужден предприниматель, заказавший убийство главы дачного кооператива в обмен на "Мерседес"
Фото Право.Ru

Верховный суд Чувашии вынес приговор предпринимателю за приготовление заказного убийства председателя подмосковного дачного кооператива, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что 42-летний индивидуальный предприниматель Александр Иванов из города Новочебоксарска привлекал рабочих из Чувашии на строительство многоквартирных жилых домов, осуществлявшееся посторонними подрядчиками на территории садового некоммерческого товарищества "Гавриково — 1" в Ленинском районе Подмосковья. По инициативе председателя садового товарищества Виктора Майорова решением суда дальнейшее их строительство было признано незаконным и приостановлено.

Бизнесмен полагал, что после физического устранения председателя строительные работы возобновятся. В этих целях в ноябре 2010 года злоумышленник предложил своему знакомому ранее судимому Александру Петрову совершить убийство и пообещал ему в качестве вознаграждения за исполнение заказа автомобиль "Мерседес Бенц 200 Е".

В последующем в течение ноября 2010 – января 2011 года заказчик убийства сообщил исполнителю полные анкетные данные потерпевшего, его должность, место и график работы, указал его место жительства в городе Москве, снабдил его фотографией, а также перечислил на счет Петрова 45 тысяч рублей для приобретения пистолета марки ПМ и 6 тысяч рублей — для проживания в Москве.

Убийство Майорова не состоялось, поскольку Петров, не желая совершать данное преступление, сообщил о готовящейся расправе своей жертве и в правоохранительные органы. 4 марта 2011 года злоумышленник был задержан.

Приговором ВС Чувашской Республики Александр Иванов признан виновным в совершении преступления по чч. 3, 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация, подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству по найму), и ему назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде 1 года ограничения свободы.