ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 20:58

Спустя 7 лет после определений КС сенаторы решили поправить УИК и УПК в части прав осужденных

Спустя 7 лет после определений КС сенаторы решили поправить УИК и УПК в части прав осужденных

Сенаторы Анатолий Лысков и Николай Шаклеин предлагают внести поправки в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, исключающие сомнения в праве осужденных обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Глава Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков и его заместитель Николай Шаклеин отмечают, что в статье 175 УИК ничего не говорится о праве осужденного непосредственно самому обращаться в суд по вопросу о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Сейчас в Кодексе указывается, что соответствующее представление в отношении положительно характеризующегося осужденного в суд вносят учреждение или орган, исполняющие наказание.

Кроме того, согласно пункту 2 части 1 статьи 399 "Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора" УПК РФ, право осужденного непосредственно самому обращаться в суд с ходатайством о рассмотрении этих вопросов не предусмотрено. 

Между тем, еще 20 октября 2005 года Конституционный суд РФ вынес определение № 388-О, согласно которому положение пункта 2 части 1 статьи 399 УПК РФ в его конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления КС РФ от 26 ноября 2002 № 16-П, не препятствует осужденному обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и предполагает обязанность суда рассмотреть такое ходатайство по существу.

Это положение УПК также не препятствует осужденному обращаться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда, и предполагает обязанность суда рассмотреть данное ходатайство по существу (Определение Конституционного суда РФ от 18 ноября 2004 № 363-О).

Сенаторы озадачены тем, что, несмотря на толкование КС РФ вышеназванных норм, официальный текст пункта 2 части 1 статьи 399 УПК РФ и части 3 статьи 175 УИК РФ не изменен до сих пор. По их мнению, это "создает порой благоприятные условия для злоупотребления власти отдельными недобросовестными сотрудниками уголовно-исполнительной системы".

В связи с этим они предлагают внести изменения в статью 175 УИК, изложив часть третью таким образом, чтобы сомнений о праве осужденных не возникали. "Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания или может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания или об изменении вида исправительного учреждения", — говорится в предлагаемой редакции статьи.

Предусматривается, что соответствующее ходатайство осужденный будет подавать через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказания. 

Также вносятся дополнения в статью 399 УПК, касающиеся вопросов, которые рассматривает суд по ходатайству осужденного. 

С текстом законопроекта № 627764-5 "О внесении изменений в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.