ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 19:59

Суд не поверил ГИБДД, что пролитое на дорогу масло из машины создает угрозу ДТП и отменил штраф водителю

Суд не поверил ГИБДД, что пролитое на дорогу масло из машины создает угрозу ДТП и отменил штраф водителю

Ашинский районный суд Челябинска признал незаконным штраф, наложенный ГИБДД на водителя за вытекшее масло, сообщает сообщает "Новый Регион".

В суд с жалобой на постановление начальника ГИБДД района обратился водитель автомобиля ГАЗ. В июле 2011 года сотрудники автоинспекции оштрафовали его на 1,5 тысячи рублей за вытекшее на проезжую часть масло. Водитель просил отменить постановление и прекратить производство по делу.

Суд, изучив материалы дела, принял решение жалобу водителя удовлетворить. По мнению суда, из протокола и постановления по административному делу не следует, что масло, вытекшее из машины, создало угрозу безопасности дорожного движения.

Доводы инспектора ГИБДД о том, что если масло попадет на дорогу, то тормозной путь увеличивается, а это создает угрозу опасности движения и может привести к ДТП, суд не принял во внимание из-за отсутствия доказательств.
 
В итоге суд отменил наложенный на водителя штраф, прекратив производство по делу. Судебное решение сторонами в кассационном порядке не обжаловано и вступило в законную силу.