ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2011, 16:43

Суд отклонил иск музыканта Самойлова к Троицкому, назвавшему его "дрессированным пуделем при Суркове"

Суд отклонил иск музыканта Самойлова к Троицкому, назвавшему его "дрессированным пуделем при Суркове"
Фото с сайта yarland.ru

Гагаринский суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска экс-участника группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова о защите чести, достоинства и деловой репутации к музыкальному критику Артемию Троицкому, с которого тот пытался взыскать 1 млн рублей, передает Интерфакс.

Суд также отклонил аналогичное требование Самойлова к телекомпании РЕН ТВ, в эфире которой транслировалось выступление Троицкого, ставшее поводом для иска. Была оглашена только резолютивная часть решения, поэтому мотивы, которыми руководствовался суд, пока неизвестны.

Как ранее сообщалось, поводом для иска послужило высказывание Троицкого 15 января 2011 года в эфире телеканала РЕН ТВ в музыкальной программе "Ноты протеста". Тогда говоря о некоторых рок-музыкантах, Троицкий заявил: "У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов из распавшейся группы „Агата Кристи“, который просто такой дрессированный пудель при Суркове". Данное высказывание рок-музыкант счел оскорбительным, поскольку его сравнили с животным (собакой породы "пудель"), "лишенным собственной воли и выполняющим чьи-то команды".

После этого Самойлов обратился в суд, требуя признать данные сведения порочащими и взыскать с Артемия Троицкого, а также соответчиков по делу — телекомпании РЕН ТВ и ООО "Акцепт" (распространитель программы) по одному миллиону рублей с каждого. В июле 2011 года Гагаринский суд приостановил производство по делу, назначив проведение лингвистической экспертизы высказывания Троицкого, оплатить которую обязали истца. Экспертиза должна была пройти в трехмесячный срок.

Возможно, ее результаты и повлияли на окончательное решение суда. Вместе с тем истец уже заявил, что считает слова Троицкого "клеветой и оскорблением" и намерен "идти до конца". Следующим шагом станет обжалование решения Гагаринского райсуда в Московском городском суде. Адвокат Троицкого Вадим Прохоров, в свою очередь, ранее заявлял, что фраза музыкального критика — это "критическое суждение в виде метафоры", которая по умолчанию не может быть опровергнута. По мнению стороны ответчиков, иск в любом случае "не подлежит удовлетворению".