ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2011, 22:06

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сотрудника Генпрокуратуры к адвокату-коллеге Сергея Магнитского

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сотрудника Генпрокуратуры к адвокату-коллеге Сергея Магнитского
Суд отказал в удовлетворении иска к Файерстоуну (на фото) Фото с сайта firestone-duncan.com

Мещанский суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска о защите чести и достоинства бывшего сотрудника Генпрокуратуры Андрея Печегина к коллеге Сергея Магнитского, американскому адвокату Джемисону Файерстоуну,  передает Интерфакс.

Пока оглашена лишь резолютивная часть решения. Мотивировка станет известна позже.

Андрей Печегин требовал опровергнуть распространенные Файерстоуном сведения о том, что он своими действиями парализовал расследование дела о хищении 5,4 млрд рублей из бюджета РФ, а также покрывал сотрудников МВД, расследовавших дело против Сергея Магнитского.

Судебные тяжбы с Файерстоуном ведет и супруга бывшего замначальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Печегина (об увольнении которого из ГП стало известно на днях). В апреле 2011 года Файерстоун в письме к президенту Дмитрию Медведеву и лидерам четырех фракций Госдумы РФ обратил внимание на обогащение семьи Печегиных на $2,7 млн в период уголовного преследования Сергея Магнитского. Эти сведения также были размещены в Интернете, в частности на сайте "Остановить неприкасаемых". В частности, там были опубликованы данные о "некоторых активах семьи прокурора Печегина", например, BMW X6, квартире площадью 73,1 кв. м в доме 5 на Большой Афанасьевской улице в Москве (куплена 30 октября 2008 года), квартире в 97 кв. м по адресу: Гагаринский переулок, 28 (куплена 11 августа 2008 года), а также нескольких земельных участках. После этого супруга Андрея Печегина обратилась в Мещанский суд с требованием обязать Файерстоуна удалить эти сведения из Интернета.

В свою очередь сам Джемисон Файерстоун добивается возбуждения уголовного дела в отношении бывших и действующих сотрудников двух московских налоговых инспекций №28 и №25, которых он считает причастными к хищению 5,4 млрд рублей из бюджета РФ. Соответствующее заявление, в котором адвокат просит привлечь их к ответственности, направлено в Следственный комитет России.

Напомним, что 37-летний юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств.