ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 13:48

Генпрокуратура выявила нарушение прав помилованных "смертников"

Генпрокуратура выявила нарушение прав помилованных "смертников"
Фото с сайта wordpress.com

Многочисленные грубые нарушения прав пожизненно осужденных выявлены Генпрокуратурой РФ в ходе проверок в российских колониях, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Проверки обеспечению прав осужденных к пожизненному лишению свободы проходили в учреждениях уголовно-исполнительной системы в 6 субъектах РФ: Мордовии, Пермском крае, Вологодской, Оренбургской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

В частности, установлено, что в нарушение требований ст. 127 УИК РФ о размещении в камерах не более двух человек в Республике Мордовия, Пермском крае, Вологодской и Оренбургской областях осужденные проживают по три-четыре человека.

Прокурорами повсеместно зафиксированы нарушения требований ст. 103 УИК РФ о привлечении каждого осужденного к общественно полезному труду. Так, в ИК-56 ГУФСИН по Свердловской области из 138 трудоспособных работают только 44 человека, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок. Осужденные к пожизненному лишению свободы трудоустроены не были. В ИК-5 УФСИН по Вологодской области были трудоустроены лишь 40 осужденных к пожизненному лишению свободы или 21% от общей численности. Из 38 лиц, имеющих исполнительные листы на сумму 28 млн 900 тыс. рублей, трудоустроено лишь 14 человек с исполнительными листами на 2 млн 800 тыс. рублей.

В течение 2010-2011 гг. администрациями большинства исправительных колоний не принимались адекватные меры воздействия к ряду осужденных, допустивших нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе злостные. Нередко взыскания и поощрения на осужденных налагались неуполномоченными законом должностными лицами. "В то же время ФСИН России не обеспечивает надлежащий контроль за деятельностью подчиненных ей территориальных органов управления исправительными учреждениями", — отмечает Генпрокуратура.

Органами прокуратуры по результатам данной проверки, в частности, отменено 7 постановлений о наложении взысканий на осужденных, возбуждено 6 административных производств. Кроме того, замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев внес директору ФСИН России представление об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которого должностные лица, виновные в выявленных нарушениях закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.