ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 14:09

"Почта России" пожаловалась Чайке на "налет" полицейских и представителей КПРФ на автомобиль с международной корреспонденцией

"Почта России" пожаловалась Чайке на "налет" полицейских и представителей КПРФ на автомобиль с международной корреспонденцией
фото ИТАР-ТАСС

"Почта России" обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием привлечь к ответственности представителей КПРФ, вскрывших опломбированный автомобиль с международными почтовыми отправлениями и искавших в нем материалы, "порочащие партию", сообщает РИА Новости.

Соответствующее письмо в адрес Чайки направлено главой ФГУП "Почта России" Александром Киселевым. В нем сообщается, что вечером в минувшее воскресенье на въезде на территорию Самарского магистрально-сортировочного центра несколько машин блокировали автомобиль "Почты России", перевозивший в опломбированном кузове международную почту, находящуюся под таможенным контролем, по маршруту Оренбург-Самара-Москва. Затем из машин вышли люди, двое из которых предъявили документы на имя депутата Госдумы от КПРФ Валентина Романова и депутата Самарской облдумы от КПРФ Алексея Лескина, и потребовали "в утимативной форме" вскрыть кузов машины.

Представители КПРФ объяснили, что, по их информации, в почтовом автомобиле находятся агитационные материалы, порочащие их партию. При этом будто бы присутствовали два подполковника полиции. После почти трехчасового простоя машины в зоне таможенного контроля кузов по просьбе полицейских все же вскрыли в присутствии представителей КПРФ. "Вышеуказанными лицами был осуществлен незаконный тщательный осмотр содержимого машины, в ходе которого агитационных материалов обнаружено не было", — говорится в письме Киселева генпрокурору.

Киселев в своем обращении к Чайке сравнивает действия депутатов от КПРФ со средневековым "ограблением дилижансов" и называет их не иначе как "преступление " и "нападение". Киселев также считает "странными" действия полицейских, которые, не имея постановления на досмотр, вскрыли таможенные пломбы. При этом, по мнению Киселева, был нарушен целый ряд законов, в частности, "О почтовой связи" и "О связи". Глава "Почты России" просит дать правовую оценку действий представителей компартии и принять меры прокурорского реагирования.

"Почта России" также готовит иск в суд о компенсации материального вреда. В КПРФ заявляют, что пока не слышали об этом инциденте, но не исключают саму возможность происшествия.