ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 16:17

Российские нотариусы и их клиенты впервые получат экономически обоснованные нотариальные тарифы

Российские нотариусы и их клиенты впервые получат экономически обоснованные нотариальные тарифы

Во вторник в Москве прошел круглый стол по обсуждению проекта закона о нотариате, в котором приняли участие члены правления Федеральной нотариальной палаты и президенты нотариальных палат субъектов РФ. Он состоялся в преддверии рабочего совещания в Минюсте России, посвященного обсуждению вопросов реформирования нотариата сообщает, пресс-служба ФНП.

Президент ФНП Мария Сазонова отметила, что наиболее сложным и спорным вопросом остается формирование нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий, и большинство жалоб, приходящих в Минюст, связано именно с неопределенным ценообразованием нотариального тарифа.

По мнению большинства участников круглого стола, проблема имеет комплексный характер: с одной стороны, граждане плохо себе представляют специфику нотариальной деятельности, состав расходов и меру материальной ответственности нотариуса; с другой – в самом нотариальном сообществе нет сбалансированного, экономически основанного подхода к формированию тарифов за правовую и техническую работу. Эту проблему попытались решить разработчики нового закона. Впервые за 18-летнюю историю российского нотариата тарифы за правовую и техническую работу получили экономическое обоснование и будут установлены нормативным актом.

При этом президент Саратовской областной нотариальной палаты, член правления ФНП Валентина Грушицина отметила, что в новом законе о нотариате предусмотрено огромное количество льгот по совершению нотариальных действий для определенных категорий граждан. Однако, по мнению Грушициной, необходимо также "предусмотреть какой-то механизм возмещения понесенных расходов, например, использовать налоговые инструменты компенсации.