ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 13:33

Экс-сенатор Ищук добивается в ВАС пересмотра решения о выплате фонду Baring $43,4 млн

Экс-сенатор Ищук добивается в ВАС пересмотра решения о выплате фонду Baring $43,4 млн
Фото с сайта www.samru.ru

Бывший сенатор и президент компании "Волгабурмаш" Андрей Ищук подал в Высший Арбитражный Суд заявление о пересмотре в порядке надзора августовского решения Федерального арбитражного суда Поволжского округа (А55-27265/2010), который обязал его выплатить инвестиционному фонду Baring Vostok Capital Partners (BVCP) $43,4 млн. Тем самым было приведено в исполнение решение Лондонского международного третейского суда, принятое им еще в декабре 2009 года.

Дело попало в руки эксперта по коммерческому арбитражу судьи ВАС Татьяны Нешатаевой. Решение о том, будет ли ВАС пересматривать дело бывшего сенатора, еще не принято.

В декабре 2007 года кипрский оффшор Tabellion Ltd., принадлежащий BVCP, купил у подконтрольного Ищуку Federalevel Holdings Ltd. пакет акций завода по производству сэндвич-панелей и минераловатного утеплителя "Термостепс-МТЛ". Гарантом по сделке выступил сам бизнесмен – ему впоследствии и пришлось отвечать в лондонском арбитраже.

Дело в том, что сделка между двумя офшорными компаниями в договорах предусматривала условия, по которым окончательная сумма зависела от результатов работы "Термоплекс-МТЛ" за 2008 год, а они, как сообщала газета "РБК", оказались ниже, чем было рассчитано изначально. Кроме того, покупатель обнаружил, что у "Термоплекс-МТЛ" есть невыгодные активы: долги и договора поручительства — с их учетом сумма претензий к Ищуку составила $43,4 млн.

В июне дело рассматривалось Арбитражным судом Самарской области, но тогда фонду было отказано, так как лондонский суд не привлек к делу супругу Андрея Ищука Ирину. Самарские арбитры сочли, что взыскание с одного нарушило бы права другого, так как по нормам ГК и Семейного кодекса их имущество должно считаться общим.

Фонд Baring Vostok Capital Partners специализируется на инвестициях в России и других странах СНГ в компании, специализирующиеся в сфере финансовых услуг и нефтегазовой отрасли, телекоммуникациях и средствах массовой информации, в потребительском секторе. По информации фонда, в настоящее время его инвестиционные активы составляют $2 млрд.