ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 18:32

Следователь, предъявивший обвинение вместо лидера ОПГ подставному лицу, получил условный срок

Следователь, предъявивший обвинение вместо лидера ОПГ подставному лицу, получил условный срок

Свердловский областной суд вынес приговор следователю, вступившему в сговор с лидером ОПС по привлечению к уголовной ответственности подставного лица, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Установлено, что 34-летний замначальника следственного отдела №7 СУ при УВД Екатеринбурга Александр Худорожков в 2005 году расследовал уголовное дело об уклонении от уплаты налогов руководством ЗАО "Богдановичский фарфоровый завод". В ходе расследования этого дела между следователем и фактическим руководителем предприятия 39-летним Владиславом Костаревым была достигнута договоренность. При этом Костарев являлся одним из лидеров организованного преступного сообщества "Уралмаш". С 2007 года он находится в международном розыске за совершение ряда экономических преступлений.

Согласно договоренности, следователем "на основании сфальсифицированных доказательств предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на добавленную стоимость на сумму около 3 миллионов рублей лицу, фактически не имеющему отношения к деятельности предприятия". Им оказался неработающий, ранее судимый за грабеж и незаконный оборот наркотиков житель Екатеринбурга, который за 400 тысяч рублей согласился признать вину.

В результате в октябре 2005 года Богдановичским городским судом он был осужден к штрафу в 250 тысяч рублей. Когда фальсификация доказательств по уголовному делу была выявлена, Президиум Свердловского областного суда в 2010 году приговор в отношении гражданина отменил, а уголовное дело в его отношении прекращено.

В ходе следствия Худорожков не признал своей вины. Судом он признан виновным в совершении преступлений по ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу) и ч.2 ст.299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

Худорожкову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, также он лишен специального звания майор юстиции.