ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 20:44

Исправлено! Невольный последователь Алексея Навального получил документы благодаря судебному процессу

Исправлено! Невольный последователь Алексея Навального получил документы благодаря судебному процессу

"Право.Ru" публикует исправленную версию материала о судебном споре, связанном с предоставлением информации ОАО "Гостиничный комплекс "Шереметьево-2" миноритарному акционеру Матвею Брилингу.

В материале неправильно была указана фамилия юриста, представлявшего интересы Брилинга в суде. Это не партнер юридической компании Salans Александр Скобло, а Руслан Зефиров, партнер юридической фирмы "Лига Прав".

Редакция приносит извинения компании Salans, лично Александру Скобло, Руслану Зефирову и Матвею Брилингу.

***

Последователем адвоката Алексея Навального, который начал в судах крестовый поход за права миноритариев, невольно оказался бизнесмен Матвей Брилинг. Он начал процесс против ОАО "Гостиничный комплекс "Шереметьево-2", которое отказалось предоставить ему документы о решениях собраний акционеров и совета директоров, имуществе и финансовой деятельности. После подачи иска большую часть бумаг Брилинг получил.

Изначально бывший гендиректор и председатель совета директоров ОАО "Гостиничный комплекс "Шереметьево-2" не собирался выяснять отношения с бывшим работодателем в суде. Будучи миноритарным акционером гостиницы, он решил проверить, как идут дела у компании, и отправил на имя нынешнего генерального директора Александра Чернова несколько запросов на предоставление финансовой отчетности и информации о ее имуществе, других акционерах и их собраниях (сам Брилинг давно не принимал в них участия). Вразумительного ответа на три письма он не получил — компания не стала предоставлять информацию. После этого миноритарий решил выяснить, что скрывается за этим молчанием, через суд.

Исковые требования в 16 пунктах поступили в Арбитражный суд Московской области в августе (дело А41-31662/2011). Но по ходу дела обнаружилось, что общество не прочь выдать миноритарию документы, не дожидаясь решения арбитражного суда – в том числе список активов стоимостью более 1 млн руб., протоколы собраний акционеров и советов директоров. Позднее, 19 октября 2011 года они были предоставлены Брилингу, сообщил "Право.Ru" Руслан Зефиров, партнер юридической фирмы "Лига прав", который представлял в суде Брилинга. Однако продемонстрировать правоустанавливающие документы на имущество и бюллетени голосований на общих собраниях акционеров "Шереметьево-2" отказалось, сославшись на то, что такое требование акционер, имеющий 0,88% акций, может выдвинуть, например, в рамках иска об оспаривании решений собраний акционеров, но не в рамках иска о предоставлении документации.

Между тем анализ финансовых показателей гостиницы, сделанный на основании предоставленных документов, Брилинга не порадовал – оказалось, что по состоянию на 30 сентября 2011 года стоимость чистых активов гостиничного комплекса отрицательна. Зефиров, представлявший Брилинга в суде, связывает это с тем, что общество привлекло несколько крупных займов в аффилированных с ним фирмах. У Брилинга и других миноритариев, по мнению истца, вообще нет возможности влиять на направление течения финансовых потоков предприятия, так как сообщения о собраниях публикуются в местной газете "Химкинские новости".

В самом "Шереметьево-2" претензии категорически отвергают: огромные расходы связывают с масштабной реконструкцией гостиничного комплекса, построенного в 1979 году. По словам Станислава Румянцева из юридической компании Castrén & Snellman (он представлял ответчика в суде), отель сейчас существует под брендом Park Inn, и такая крупная компания "не позволит довести его до банкротства".

Судебное заседание 16 ноября закончилось тем, что суд отклонил исковое заявление Брилинга. Впрочем, он поражением это не считает. "После начала процесса общество добровольно предоставило нам 95% требующихся документов, — отметил Зефиров. — Мы даже еще не решили, стоит ли нам обжаловать в апелляции это решение из-за 5% документов, которых у нас нет".

***

Гостиница в "Шереметьево-2", ныне называющаяся "Парк Инн Шереметьево-2", была построена к открытию игр XXII Олимпиады в Москве. Площадь гостиницы составляет 27000 кв. м. Номерной фонд отеля включает 293 номера различных категорий, есть офисы. С советских времен гостиницу ремонтировали дважды: в 2003-м и 2007 годах. В 2009 году, сразу после открытия нового терминала D в аэропорту "Шереметьево", как пишет журнал "Финанс",  гостиница перешла под управление компании Rezidor Hotel Group и начала работать под брендом Park Inn. Юридическое сопровождение сделки осуществляла фирма Salans.

Матвей Брилинг занимал пост генерального директора ОАО "Гостиничный Комплекс "Шереметьево-2" с 2007 года, в 2008 году стал председателем совета директоров компании. После ухода с этой должности, с августа 2009 года занял пост коммерческого директора розничной сети "Мосмарт", потом стал гендиректором ныне ликвидированного ритейлера.