ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 14:29

ФАС наложила штраф за незаконную рекламу в программе "Радио России"

ФАС наложила штраф за незаконную рекламу в программе "Радио России"

Московское управление ФАС России оштрафовало на 150 тысяч рублей "Центр Здоровье" за ненадлежащую рекламу аппарата "Биокорректор", которая размещалась на "Радио России", сообщает пресс-служба УФАС.

Проверка соблюдения законодательства при размещении данной рекламы была проведена по многочисленным обращениям граждан, перенаправленным в антимонопольный орган из управления Роспотребнадзора по городу Москве, а также из столичной прокуратуры. Как установила Комиссия УФАС, реклама аппарата "Биокорректор" размещалась в эфире "Радио России" в программе "Медэксперт".

В ней, в частности, сообщалось: "ярко выраженный омолаживающий эффект клинически доказан" и "…прибор прошел весь цикл клинических испытаний с эффективностью до 95 %…". "Данные утверждения нарушают п.4 ч.1 ст. 24 закона „О рекламе“, поскольку реклама лекарственных средств не должна создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований", — отметили в УФАС.

Помимо этого, в рекламном сообщении говорилось, что лечение этим аппаратом "самое эффективное лечение, которое только может быть", "его воздействие самое безопасное, самое щадящее из всех возможных методов лечения". Таким образом был нарушен п. 8 ч. 1 ст. 24 закона о рекламе. Кроме того, со стороны ООО "Центр Здоровье" зафиксированы нарушения п.6 и п.10 ч.1 той же статьи указанного закона.

На основании вынесенного решения было проведено административное расследование и ООО Центр "Здоровье" оштрафовано на сумму 150 тысяч рублей.