ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 15:17

Госдуме предлагают установить круглосуточное видеонаблюдение в отделах полиции

Госдуме предлагают установить круглосуточное видеонаблюдение в отделах полиции

В Госдуму сегодня внесен законопроект, которым предлагается установить круглосуточную видеосъемку в помещениях отделов полиции для задержанных, сообщается в материалах палаты.

Авторами законопроекта № 631246-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительного условия содержания задержанных лиц" выступили депутаты-справедливороссы Сергей Миронов, Николай Левичев и Михаил Емельянов.

Как отмечают парламентарии, в соответствии с действующей редакцией Федерального закона "О полиции" лица, задержанные полицией, содержатся "в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью".

В качестве дополнительного условия содержания задержанных законопроектом предлагается установить, что в соответствующих помещениях должна осуществляться круглосуточная видеосъемка "в целях предупреждения неправомерных действий со стороны задержанных, а также в целях исключения возможных злоупотреблений в отношении задержанных со стороны сотрудников полиции".

Законопроектом аналогичные положения устанавливаются также в Федеральном законе "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях.