ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 15:31

Суд отклонил иск студентов-юристов ликвидированного филиала Академии права о выплате компенсации

Суд отклонил иск студентов-юристов ликвидированного филиала Академии права о выплате компенсации

В Челябинске студенты расформированного филиала московской Академии права и управления не смогли добиться в судебном порядке выдачи академических справок и компенсации морального вреда. Тракторозаводский районный суд счел, что такие иски должны быть рассмотрены в столичном суде, сообщает "Новый Регион".

 В Челябинском филиале негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия права и управления" (институт)" обучалось более 300 студентов-заочников по специальностям "юриспруденция" и "государственное управление". Но летом текущего года им объявили о прекращении деятельности филиала. Большинство студентов немедленно написали на имя директора филиала заявления об отчислении, а также заявления о выдаче им академических справок, необходимых для перевода в другие вузы.
 
В сентябре, когда большинство студентов уже прошли аттестационные собеседования в других учебных заведениях и нуждались в академических справках для оформления перевода, выяснилось, что московское руководство академии ничего не знает об этом. В связи с этим студенты обратились в суд с исками, требуя выдать им справки и выплатить компенсацию морального вреда. В исках утверждалось, что руководство вуза нарушает их права и пренебрежительно к ним относится.

Однако суд отказал в удовлетворении требований студентов. Причиной данного решения было названо то обстоятельство, что договор на оказание платных услуг по обучению истцы заключали с институтом, расположенным в Москве, а не с челябинским филиалом. Соответственно, и все заявления об отчислении и выдаче документов необходимо было адресовать московскому руководству. Кроме того, по данным суда, еще до вынесения решения, все истцы получили академические справки.

В свою очередь, представители вуза предлагают остальным студентам рассмотреть возможность досудебного урегулирования спора.