ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 13:37

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 18.11.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 18.11.2011
Фото Право.Ru

"Коммерсант" в материале "Зиц-председатели идут под статью" пишет, что вчера Госдума приняла во втором, основном чтении инициированный президентом законопроект об уголовной ответственности за создание фирм-однодневок. ("Право.Ru" сообщало об этом событии в заметке "В России все-таки введут уголовную ответственность за создание фирм-однодневок). Издание отмечает, что редакция первого чтения, вводившая наказание уже за умысел — регистрацию компании "в целях совершения преступлений" — признана юридически некорректной. Вместо этой формулировки по результатам дискуссии между администрацией президента, правительством и депутатами решено наказывать за факт регистрации компании через подставных лиц. Эксперты называют поправки "мертворожденными" и прогнозируют некоторое удорожание услуг по созданию фирм-однодневок. В этой связи стоит вспомнить материал Константина Сасова, ведущего юриста юркомпании "Пепеляев Групп", который рассуждал на "Право.Ru" о том, помогут ли эти поправки уйти от налоговых рисков добросовестным инвесторам.

"За смерть в СИЗО ответит гражданский врач" — под таким заголовком "Коммерсант" рассказывает о том, что вчера СКР сообщил о предъявлении первого обвинения в получившем большой общественный резонанс уголовном деле о гибели в тюремной больнице предпринимательницы Веры Трифоновой. В ведомстве не уточнили имя фигуранта, однако стало известно, что речь идет о враче Александре Артамоновой, неправильные действия которой, как считает следствие, и привели к смерти подследственной. Между тем адвокат семьи покойной Владимир Жеребенков настаивает, что врач действовала правильно ("Право.Ru" писало об этом решении следствия в материале "Врачу погибшей в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой предъявлено обвинение").

"Российская газета" под заголовком "Защищайте, сударь" публикует интервью с адвокатом Генрихом Падвой. Один из самых знаменитых представителей адвокатского сообщества рассказал, чем отличается правосудие в СССР и в современной России, о таланте адвоката и о своих самых ярких успехах и самых горестных поражениях. По мнению Падвы, чтобы быть хорошим адвокатом, нужно "понимать жизнь, чувствовать ее". "Адвокат должен быть, с одной стороны, пристрастным и действовать только в пользу клиента, а с другой — уметь увидеть и трезво оценить все доказательства", — заявил он.

"Московские новости" в статье "Судей спросили о гуманизме, дисциплине и бескорыстии" отмечают, что на Сенатских чтениях, ежегодно организуемых в Санкт-Петербурге Конституционным Судом, был представлен далекий от идеала портрет слуги закона. По результатам анкетирования и интервьюирования почти 800 служителей Фемиды в шести регионах страны можно предположить, что строгость приговоров и скромный процент оправданий в российских судах объясняются присутствием в судейском сообществе "прокурорской субкультуры". Около 22% служителей Фемиды вышли из надзорного ведомства, свидетельствуют данные соцопроса. Вкупе со слабой "географической мобильностью" это приводит к "неформальной взаимозависимости" судей и тех же прокурорских работников и следственных органов. 
 
"Коммерсант" в материале "Дело Юрия Буданова меняет паспорт" обращает внимание, что в ближайшее время может быть перепредъявлено обвинение в убийстве экс-полковника Юрия Буданова. По данным издания, обвиняемый в совершении этого преступления Магомед Сулейманов, как выяснилось в ходе следствия, на самом деле являлся Юсупом Темирхановым. Если эти данные подтвердятся, то у следствия появится и возможный мотив убийства — личная месть Темирханова за погибшего во время боевых действий в Чечне родственника (о некоторых не вполне ясных обстоятельствах, связанных с расследованием этого громкого дела, "Право.Ru" рассказывало в заметке "Следствие не стало возбуждать дело о похищении обвиняемого в убийстве Буданова").

"Обещание Путина пенсионерам обернется новыми налогами" — под таким названием "Ведомости" пишут, что правительство готово вводить новые налоги. Возможно, будет восстановлен налог с продаж. Как утверждает газета, иначе властям не удастся выполнить обещание Владимира Путина увеличивать пенсии, но не повышать пенсионный возраст. Издание также приводит мнение бывшего замминистра по налогам и сборам Дмитрия Черника, который называет налог с продаж очень опасным налогом, вспоминая, что в Москве ставку устанавливали в три приема (2%, 4% и 5%) и вместе со ставкой трижды выросли цены.

"Газета.Ru" в материале "Нерадужные перспективы" отмечает, что законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма может быть принят на федеральном уровне. Об этом заявила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, ее поддерживают думские единороссы. За день до этого законопроект о штрафах за пропаганду однополых отношений приняли в парламенте Санкт-Петербурга, такой же проект пишет Мосгордума. Гей-активисты считают, что всех, кто поддерживает нетолерантную инициативу, надо судить за разжигание ненависти.

"Ставки по вкладам могут сильно понизиться" — под таким заголовком "Новые Известия" со ссылкой на заявление замминистра финансов РФ Алексея Саватюгина сообщают, что Минфин подготовил поправки в законодательство, наделяющие Банк России правом регулировать размер ставок по вкладам. (Об этой инициативе властей "Право.Ru" рассказывало в заметке "Правительство РФ намерено ограничить максимальные ставки по вкладам физлиц"). Газета обращает внимание на недовольство ЦБ тем, что проблемы с ликвидностью вызывают у некоторых банков стремление получить денежную наличность за счет поднятия ставок по депозитам физлиц "значительно выше рыночных, чтобы привлечь граждан". Это, как отмечает регулятор, "вызывает определенные риски".