ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 14:30

Госдума даст аспирантам отсрочку от армии двумя законами

Госдума даст аспирантам отсрочку от армии двумя законами

В четверг Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на решение проблемы призыва аспирантов на военную службу, сообщает пресс-служба Комитета ГД по обороне.

Законопроекты № 611756-5 "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (об отсрочке от призыва на военную службу гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, с 1 января 2012 года) и № 611742-5 "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" об отсрочке от призыва на военную службу гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, с 1 января 2013 года) уточняют основания предоставления гражданам, обучающимся по образовательным программам послевузовского профессионального образования, права на отсрочку от призыва на военную службу.

В настоящее время положения Закона "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающие право на отсрочку от призыва на военную службу указанной категории граждан, из-за неопределенности их толкования уже длительное время создают сложности в правоприменительной практике. Кроме того, с 1 января 2011 года установлен новый порядок государственной аккредитации образовательных учреждений, которым предусматривает аккредитацию не только образовательных учреждений по реализуемым ими образовательным программам послевузовского профессионального образования, но и научных организаций, реализующих такие программы.

Однако процесс госаккредитации данных учреждений до настоящего времени не завершен. В связи с этим решить проблему призыва аспирантов предполагается поэтапно. Первым законопроектом предусматривается установить, что отсрочка от призыва на военную службу с 1 января 2012 года будет предоставляться гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в ВУЗах, имеющих госаккредитацию, независимо от того, имеют ли они госаккредитацию именно по программам послевузовского профессионального образования. Вторым законопроектом с аналогичным наименованием с 1 января 2013 года предлагается уже привести положения Закона "О воинской обязанности и военной службе" в соответствие с положениями Закона "Об образовании" в части получения образовательными учреждениями (научными организациями) государственной аккредитации.

Граждане, которые получат отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу каждого из законопроектов, будут ею пользоваться весь период обучения.