ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 16:05

Руководящие сотрудники УФСИН осуждены за хищение 9,3 млн руб, предназначенных для промывки канализации колоний

Руководящие сотрудники УФСИН осуждены за хищение 9,3 млн руб, предназначенных для промывки канализации колоний
Фото с сайта police-russia.info

Железнодорожный районный суд Пензы вынес приговор руководящим сотрудникам УФСИН за хищение более 9 млн рублей бюджетных средств, сообщила пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Установлено, что начальник федерального бюджетного учреждения УФСИН России по Пензенской области Александр Суменков и его заместитель Лев Куликов с декабря 2007 года по ноябрь 2008 года похищали бюджетные средства, выделенные для промывок систем канализации, водоснабжения и теплоснабжения исправительных колоний №№ 4, 5, 8. При этом контракты на выполнение этих работ заключались исключительно с организацией предпринимателя Дениса Назаренко. Фактически работы или не выполнялись вообще, или выполнялись в ничтожно малых объемах, а их стоимость не превышала 20-40 тысяч рублей.

Всего Суменков, Куликов и Назаренко похитили более 9 млн 300 тысяч рублей.

Суд признал злоумышленников виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и назначил Суменкову и Куликову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 4 года 6 месяцев соответственно. Назаренко назначено наказание 4 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск представителя УФСИН России по Пензенской области и взыскал с осужденных в возмещение причиненного ущерба 9 млн 300 тысяч рублей солидарно.