ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 20:41

ФАС оштрафовала Comedy Сlub за рекламу на mail.ru

ФАС оштрафовала Comedy Сlub за рекламу на mail.ru

Московское управление ФАС оштрафовало "Комеди Клаб продакшн" на 100 тысяч рублей за рекламу на английском языке без перевода, сообщает пресс-служба УФАС. 

Реклама "10th COMEDY FESTIVAL В ЕГИПТЕ…Coral travel …" размещалась на сайте www.mail.ru. При этом перевод на русский язык в ней отсутствовал. В ходе рассмотрения административного дела, возбужденного в отношении рекламодателя ООО "Комеди Клаб продакшн" (автор шоу Comedy Сlub и сериала Наша Russia), выяснилось, что договором между Комеди и ООО "Мэйл.Ру" был утвержден макет рекламы с переводом на русский язык. Однако представители ООО "Комеди Клаб продакшн" настояли на макете рекламы без перевода.
 
В ФАС признали, что таким образом рекламодатель нарушил п. 1 ч. 5 ст. 5 и ч. 11 ст. 5 ФЗ "О рекламе". В итоге Комиссия столичного управления ФАС оштрафовала ООО "Комеди Клаб продакшн" на 100 тысяч рублей.
 
Comedy Сlub является одной из десяти самых популярных юмористических программ на российском рынке телерадиовещания. Comedy Сlub Production занимается выпуском программ Comedy Club, "Наша Раша", "Смех без правил", "Дом-2", а принадлежащая ей компания 7 Art производит популярные сериалы "Универ" и "Интерны". Журнал Forbes поставил компанию Comedy Сlub Production на второе место в своем ежегодном рейтинге "50 звезд", поскольку годовой оборот юмористов в 2007 году составил 25 миллионов долларов. Летом этого года Comedy Club Production подтвердила факт продажи своего контрольного пакета телеканалу ТНТ за $250 миллионов.