ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 20:07

Мосгордума намерена лишить органы судебной системы, прокуратуры и МВД налоговых льгот

Мосгордума намерена лишить органы судебной системы, прокуратуры и МВД налоговых льгот
Фото Право.Ru

Бюджетно-финансовая комиссия Московской городской думы сегодня рекомендовала принять в первом чтении столичный законопроект, отменяющий налоговые льготы по уплате земельного налога для органов судебной системы, сообщает пресс-служба МГД.

По словам редактора проекта закона города "О внесении изменений в статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года №74 "О земельном налоге", замруководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Елены Медведевой, поправки должны привести городской закон в соответствие с федеральным законодательством. Авторы законопроекта предлагают отменить необоснованные налоговые преференции для организаций, получающих из федерального бюджета ассигнования на уплату региональных и местных налогов.

В частности, документом предлагается отменить налоговые льготы для органов судебной системы, включая мировых судей, а также для органов прокуратуры и органы внутренних дел. По словам Медведевой, сохранение льготы для этих федеральных структур "нецелесообразно", учитывая, что в федеральном бюджете ежегодно в составе расходов на их финансирование предусматриваются ассигнования на уплату земельного налога. Помимо этого, по этой же причине предлагается отменить налоговые льготы и для органов, подразделений и организаций пожарной охраны.

Кроме того, законопроект уточняет формулировки действующих налоговых льгот для учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемых из бюджета Москвы и за счет средств профсоюзов (речь идет о льготах в отношении земельных участков, предоставленных для оказания соответствующих услуг). Документом также уточняются действующие налоговые льготы для госучреждений столицы, созданных по решениям Правительства Москвы и финансируемых из бюджета города — в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций. Уточняются налоговые льготы для учреждений и организаций, осуществляющих охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий — в отношении земельных участков, предоставленных им на праве постоянного (бессрочного) пользования, отнесенных к особо охраняемым природным территориям.

Комиссия Мосгордумы одобрила предлагаемые изменения и рекомендовала МГД принять документ в первом чтении на одном из ближайших заседаний.