ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 23:37

ВС не поверил в рассказ про следователя, заставлявшего обвиняемого покупать наркотики

ВС не поверил в рассказ про следователя, заставлявшего обвиняемого покупать наркотики
Фото Право.Ru

Сегодня Верховный Суд рассматривал кассационную жалобу на приговор Ставропольского краевого суда, который осудил Дениса Гермашева за мошенничество с банковскими кредитами и сбыт наркотиков на 9 лет строго режима. Гермашев пытался убедить суд, что совершать операции с наркотиками его вынудил следователь, но безуспешно — доказательств тому представлено не было.

Денис Гермашев входил в группу мошенников, которые в период с августа 2007 года по январь 2008 года, получали в АКБ "Росбанк" кредиты на подставных лиц. Согласившиеся на роль "заемщиков" и "поручителей" получали от преступников на руки фальшивые документы: справки с места работы о зарплате, а некоторые — даже новые паспорта, а затем представляли их в банк для получения кредитов на сумму от 300 000 до 500 000 руб. Их "гонорар" составлял от 6 000 до 50 000 руб. При этом злоумышленники убеждали будущих "клиентов" Росбанка, что сами там работают, и выплачивать долги им не придется, более того банк скоро будет признан банкротом и продан. Всего следствием было установлено 12 эпизодов подобного мошенничества.

Дело Дениса Гермашева было выделено Ставропольским краевым судом в отдельное производство из-за того, что ему вменялось в вину не только мошенничество, но и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и пособничество в их приобретении. Следствие и обвинение считают, что он занимался этим в период с 25 августа 2009 года по 10 февраля 2010 года. Ставропольский краевой суд согласился с этим и 9 августа 2011 года вынес обвинительный приговор, по которому Гермашев был приговорен к 9 годам заключения в колонии строгого режима.

С такими наказанием Гермашев не согласился и направил в ВС кассационную жалобу на приговор, которую рассматривала сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, под председательством Владимира Шишлянникова.

Выступивший Гермашев и его защита просили суд переквалифицировать преступление, касающееся сбыта наркотических веществ.

— Следователь понудил меня приобретать для него наркотики, угрожал, поэтому прошу переквалифицировать "сбыт" на "пособничество", — заявил Гермашев в суде. Во всем остальном он свою вину не отрицал. Его жалобу поддержала и адвокат, однако каких-либо доказательств в отношении сказанного суду представлено не было. 

Прокурор Шихова просила коллегию оставить приговор в силе, считая его "законным и обоснованным".

Выслушав доводы сторон, суд постановил оставить приговор Ставропольского суда без изменений.