ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 13:31

Медведев ввел обязательные медосмотры для россиян и запрет на подарки для медиков

Медведев ввел обязательные медосмотры для россиян и запрет на подарки для медиков

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"многие нормы которого вызывают жаркие споры в обществе. В частности, закон легализует в России суррогатное материнство и оставляет под запретом эвтаназию, сообщает пресс-служба Кремля.

Проект закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" был внесен в Госдуму в конце апреля, работа над ним продолжалась почти пять месяцев. По мнению разработчиков законопроекта, он "является базовым нормативным актом для всей сферы здравоохранения РФ, устанавливая правовые основы ее регулирования" и направлен на совершенствование и унификацию оказания доступной, качественной медицинской помощи населению, защите прав пациентов и медработников.

Закон предусматривает введение "дефинитивного аппарата". Так, впервые на законодательном уровне предлагается закрепление дефиниций, напрямую связанных с оказанием медицинской помощи и определяющих отдельные ее компоненты — "медицинская помощь", "медицинская услуга", "медицинское вмешательство", "профилактика", "диагностика", "лечение", "пациент", "заболевание" и др. Определяются основные принципы охраны здоровья. К ним отнесены доступность и качество медицинской помощи,  недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, соблюдение врачебной тайны.

Кроме того, устанавливается право гражданина на выбор медицинской организации и врача с учетом согласия последнего. Пациент сможет и поменять лечащего врача, при этом руководитель медицинской организации должен будет посодействовать выбору другого врача.

Медицинская помощь в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи должна оказываться бесплатно. Отказ в ее предоставлении запрещается.

Еще одной новеллой стало появлении у граждан обязанности заботиться о своем здоровье. Граждане "обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством, обязаны проходить обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний", — говорится в законе.

Впервые в российском законодательстве дается определение редким заболеваниям. Редкими (орфанными) заболеваниями будут считаться заболевания, которые имеют распространенность не более 10 случаев заболевания на 100 тыс. населения. Будет сформирован перечень редких (орфанных) заболеваний уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Эвтаназия в России по-прежнему будет под запретом, а вот суррогатное материнство законодатели решили узаконить. Согласно документу, суррогатной матерью сможет стать женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка. Ей необходимо будет получить медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья и дать письменное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Решившиеся сделать аборт женщины получат время для обдумывания своего решения: при сроке беременности от 4 до 7 недель и от 11 до 12 недели (но не позднее окончания 12-й недели беременности) женщине на обдумывание этого решения дадут 48 часов. Если срок беременности от 8 до 10 недель, на принятие решения отводится семь дней.

Законодатели ввели в закон и антикоррупционную составляющую, запретив медицинским работникам, фармацевтическим работникам и руководителям медицинских и аптечных организаций принимать подарки, деньги от организаций, занимающихся разработкой, производством и реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций. Этот запрет распространяется и на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, за счет средств фармацевтических компаний и т.д. Кроме того, врачам запрещено заключать соглашения о назначении или рекомендации пациентам конкретных лекарственных препаратов, медицинских изделий, выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера.

С текстом закона можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.