ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 20:59

Госдума приняла законопроект о бесплатной медпомощи и запрете подарков и оплаченных развлечений для медработников

Госдума приняла законопроект о бесплатной медпомощи и запрете подарков и оплаченных развлечений для медработников

Госдума после долгой дискуссии приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Депутаты пришли к выводу законопроект нуждается в определенных коррективах, но в целом его стоит поддержать.

По мнению разработчиков, документ "является базовым нормативным актом для всей сферы здравоохранения РФ, устанавливая правовые основы ее регулирования".

Сегодня, представляя законопроект, официальный представитель Правительства РФ, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова отмечала, что необходимость разработки нового единого законодательного акта уже назрела.

В частности, законопроект предусматривает введение "дефинитивного аппарата". Так, впервые на законодательном уровне предлагается закрепление дефиниций, напрямую связанных с оказанием медицинской помощи и определяющих отдельные ее компоненты — "медицинская помощь", "медицинская услуга", "медицинское вмешательство", "профилактика", "диагностика", "лечение", "пациент", "заболевание" и др.

В законопроекте также определены четкие критерии принципа доступности медицинской помощи и недопустимости отказа в оказании медпомощи.

Важным нововведением, которое предлагает данный законопроект, является возложение обязанностей по организации оказания бесплатной медицинской помощи гражданам и по развитию медицинских организаций на органы исполнительной власти субъектов РФ (сейчас функции по организации оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи возложены на органы местного самоуправления).

Кроме того, в законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" прописан механизм реализации права пациента на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, а также выбор лечебно-профилактического учреждения (в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования).

Законопроект устанавливает порядок получения информации о медицинской организации, осуществляемой ею медицинской деятельности, ее медицинских работниках, включая сведения об их образовании и квалификации.

Также закрепляется классификация и виды медицинской помощи. В частности, определены условия (плановая, экстренная, неотложная) и формы (вне медицинской организации, амбулаторно, стационарно) оказания медицинской помощи. Законопроектом вводятся критерии высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющие формировать перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи в целях оптимизации системы и расходов на ее оказание.

Впервые на законодательном уровне предлагается закрепить и раскрыть уже используемые в настоящее время, понятия "порядок оказания медицинской помощи", "стандарт медицинской помощи" и "клинический протокол лечения".

Проект закона также устанавливает "безоговорочный" запрет на клонирование человека и осуществление медработниками эвтаназии (удовлетворения просьбы человека об ускорении его смерти каким-либо действием или бездействием, в том числе прекращением искусственных мероприятий по поддержанию жизни).

Кроме того, законопроект имеет и некоторые антикоррупционные составляющие. Например, медицинские работники и руководители медицинских организаций, не вправе будут принимать подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов и медицинских изделий, по договорам о педагогической и (или) научной деятельности медицинского работника), а также оплату развлечений, отдыха, (или проезда к месту отдыха). Кроме того, медработникам запрещается принимать участие в развлекательных, торжественных, праздничных мероприятиях, проводимых за счет средств организаций, занимающихся разработкой, производством и/или реализацией лекарственных препаратов, медизделий и ряда других организаций медицинской сферы (например, занимающиеся оптовой торговлей и аптечные сети).

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.