ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 14:29

Возбуждено дело на начальника колонии, отпустившего "в отпуск" судимого за убийство и побеги заключенного

Возбуждено дело на начальника колонии, отпустившего "в отпуск" судимого за убийство и побеги заключенного
Фото Право.Ru

В Амурской области возбуждено уголовное дело на бывшего врио начальника исправительной колонии №2, который незаконно предоставил отпуск ранее судимому за убийство и побеги из мест лишения свободы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника исправительной колонии № 2 подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

По данным следствия, в апреле 2009 года к врио начальника ИК № 2, расположенной в селе Возжаевка Белогорского района области, обратился один из осужденных. В заявлении он просил предоставить ему отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения в связи с "семейными обстоятельствами", а именно болезнью матери. К документу была приложена справка из лечебного учреждения о том, что мать осужденного нуждается в посторонней помощи. На основании этого заявления руководитель исправительного учреждения, не удостоверившись в подлинности справки о состоянии здоровья матери осужденного, предоставил последнему отпуск сроком на двенадцать суток. При этом, как отмечают в следствии, были нарушены требования уголовно-исполнительного законодательства, согласно которым осужденным "может быть разрешен кратковременный выезд за пределы исправительного учреждения продолжительностью до семи суток только в связи с исключительными личными обстоятельствами: смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного".

В результате на свободе оказался осужденный, отбывающий наказание в виде 12 лет лишения свободы за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за побеги из мест лишения свободы и имеет непогашенную судимость за убийство.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.