ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 15:34

Создатель автомата Калашникова просит прокуратуру "разобраться" с однофамильцем, "использующим его образ" для прохождения в Госдуму

Создатель автомата Калашникова просит прокуратуру "разобраться" с однофамильцем, "использующим его образ" для прохождения в Госдуму
Фото с сайта www.liveinternet.ru

Прокуратура Самарской области проводит проверку по обращению легендарного создателя автомата Калашникова о нарушении его прав при проведении предвыборной агитации кандидатом в депутаты от КПРФ Леонидом Калашниковым. 

Герой Социалистического Труда, Герой Российской Федерации, "изобретатель стрелкового оружия", главный конструктор ООО "КонцернИжмаш" Михаил Калашников пожаловался на нарушение требований Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В его обращении говорится, что на рекламном щите, размещенном в  районе дома № 23 по Южному шоссе города Тольятти, и агитирующем за кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Леонида Калашникова, "незаконно используется его образ".

Изобретатель автомата Калашникова отмечает, что на использование этого изображения в агитационных материалах согласия не давал, и с такой просьбой к нему никто не обращался.

В настоящее время прокуратурой области проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования.