ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 18:52

Расследуется уголовное дело о "прослушке" сотрудников издательства "Мир печати"

Расследуется уголовное дело о "прослушке" сотрудников издательства "Мир печати"

В Башкирии в рамках расследования уголовного дела следователи устанавливают лиц, причастных к установке "жучков" для слежки за посетителями и сотрудниками госиздательства, сообщает пресс-служба СКР.

Специальные технические средства для негласного получения информации о телефонных переговорах и иных сообщениях находящихся в здании граждан были обнаружены в помещениях казенного предприятия "Издательство "Мир печати" 10 октября этого года.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).
 
В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Как сообщается на сайте предприятия, издательство “Мир печати” было создано в 1993 году, как издательско-полиграфический комплекс при Верховном Совете Республики Башкортостан. Целями и предметом деятельности предприятия являются: своевременное и качественное выполнение издательских и полиграфических услуг для органов государственной власти Республики Башкортостан, а также оказание издательских и полиграфических услуг физическим и юридическим лицам. Постоянными партнерами и заказчиками издательства являются: администрация президента Республики Башкортостан, Министерство финансов республики, а также республиканские министерства образования,  труда и социальной защиты населения и др.