ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 20:39

Предпринимателя, которой Мосгорсуд назначил рекордный залог в 100 млн руб., перевели из СИЗО в больницу

Предпринимателя, которой Мосгорсуд назначил рекордный залог в 100 млн руб., перевели из СИЗО в больницу
Фото с сайта novayagazeta.ru

Тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич, за освобождение которой из СИЗО Мосгорсуд просил внести рекордный залог в размере 100 млн рублей, перевели из больницы следственного изолятора в гражданское медучреждение. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила сегодня ее адвокат Анна Ставицкая.

"Гулевич сегодня перевели в ГКБ № 47! надо было дожидаться решения ЕС и отказа почки! без этого, наши власти будут считать, что человек здоров", — говорится в записи на "стене" Ставицкой в ФБ. При этом Ставицкая отмечает, что Гулевич перевели в больницу без изменения меры пресечения, она находится в медучреждении под охраной. Адвокат также сообщает, что завтра Мосгорсуд должен будет озвучить свое решение по поводу меры пресечения в отношении Гулевич.

Как ранее сообщало Право.Ru, 50-летняя женщина обвиняется в том, что она, взяв кредит в $23 млн в "Номос-банке" под залог принадлежащих ее фирме зданий, не рассчиталась за него в полной мере. Сама Гулевич не признает себя виновной, называя свой арест частью плана по рейдерскому захвату ее бизнеса. Предпринимательница, которая находится в СИЗО уже десять месяцев, страдает тяжелой болезни мочевого пузыря. Однако защите Гулевич не удается добиться освобождения под залог.

Так, в ноябре 2011 года Мосгорсуд, рассматривавший ходатайство о ее освобождение из СИЗО до суда, назначил сумму залога в размере 100 млн рублей. Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы предпринимательницы, заявила ходатайство о снижения этой суммы до более адекватных 3 млн рублей.

Вчера стало известно о том, что у Гулевич отказала одна почка. Врачи больницы СИЗО "прямым текстом" заявили, что ее дела плохи и дело может закончиться летальным исходом.

Между тем, ранее дело об аресте Гулевич рассматривал Европейский суд по правам человека, который постановил, что Гулевич должна быть госпитализирована. Накануне последовала повторная реакция ЕСПЧ, который применил "39 правило" –  срочное реагирование. В своем решении Страсбургский суд вновь потребовал срочной госпитализации Гулевич в специализированную больницу, где ей смогут поставить точный диагноз и оказать квалифицированную помощь.