ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 13:14

Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, которые помогут снизить тарифы ЖКХ

Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, которые помогут снизить тарифы ЖКХ

Во вторник Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект № 629835-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", которым, в частности, вносится ряд важных поправок в Жилищного кодекса РФ, сообщает пресс-служба ГД.

По словам председателя Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, в Жилищном кодексе предлагается конкретизировать содержание государственного жилищного надзора и подробно перечислить те обязательные требования, соблюдение которых в жилищно-коммунальной сфере является предметом государственного жилищного надзора. Уточняется способ и порядок учета уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в жилищной сфере.

В ЖК будут подробно прописаны основные требования, которые должны соблюдать предприниматели в сфере ЖКХ, госорганы и граждане. Предлагаемые поправки позволят усилить ответственность субъектов предпринимательской деятельности и обеспечение достойного уровня защищенности, прежде всего, граждан в жилищной сфере. Любой собственник жилья может обратиться с жалобой в уполномоченный орган контроля, если столкнется с нарушениями в жилищно-коммунальной сфере и по этому обращению будет проведена соответствующая проверка.

Как отмечает в свою очередь депутат Госдумы Виктор Звагельский, расширение конкурентной среды, по подсчетам специалистов, в два раза снизит цены на рынке услуг ЖКХ. Еще не менее чем в три раза снизит цены введение новых технологий, которые напрямую связаны с новым типом экономики с соответствующими инструментами.

Предлагаемые изменения делают закон прямого действия, без отсылочных норм, в нем будут перечислены те обязательные требования, соблюдение которых в жилищно-коммунальной сфере является предметом государственного жилищного контроля. Таким образом, закон будет сложно обойти и выстроить административные барьеры. А значит, будет развиваться конкуренция и цены на услуги будут формироваться рыночными методами.